【高校サッカーデータベース】高校サッカー選手権年度別優勝・準優勝・ベスト4チーム一覧

回数(年度) 参加 優勝校 準優勝校 決勝スコア ベスト4 
第94回(平27) 48 東福岡(福岡) 國學院久我山(東京) 5-0 星陵(石川) 青森山田(青森)
第93回(平26) 48 星稜(石川) 前橋育英(群馬) 4-2(延長) 日大藤沢(神奈川) 流通経済柏(千葉)
第92回(平25) 48 富山一(富山) 星稜(石川) 3-2(延長) 四日市中央工(三重) 京都橘(京都)
第91回(平24) 48 鵬翔(宮崎) 京都橘(京都) 2-2(PK 5-3) 星稜(石川) 桐光学園(神奈川)
第90回(平23) 48 市立船橋(千葉) 四日市中央工(三重) 2-1(延長) 大 分(大分) 尚志(福島)
第89回(平22) 48 滝川二(兵庫) 久御山(京都) 5-3 立正大淞南(島根) 流通経済柏(千葉)
第88回(平21) 48 山梨学院大付(山梨) 青森山田(青森) 1-0 矢板中央(栃木) 関大一(大阪)
第87回(平20) 48 広島皆実(広島) 鹿児島城西(鹿児島) 3-2 鹿島学園(茨城) 前橋育英(群馬)
第86回(平19) 48 流通経済柏(千葉) 藤枝東(静岡) 4-0 津 工(三重) 高川学園(山口)
第85回(平18) 48 盛岡商(岩手) 作 陽(岡山) 2-1 八千代(千葉) 神村学園(鹿児島)
第84回(平17) 48 野 洲(滋賀) 鹿児島実(鹿児島) 2-1(延長) 多々良学園(山口) 遠 野(岩手)
第83回(平16) 48 鹿児島実(鹿児島) 市立船橋(千葉) 0-0(PK 4-2) 国見(長崎) 星稜(石川)
第82回(平15) 48 国見(長崎) 筑陽学園(福岡) 6-0 滝川二(兵庫) 鹿児島実(鹿児島)
第81回(平14) 48 市立船橋(千葉) 国見(長崎) 1-0 滝川二(兵庫) 桐蔭学園(神奈川)
第80回(平13) 48 国見(長崎) 岐阜工(岐阜) 3-1 鹿児島実(鹿児島) 前橋育英(群馬)
第79回(平12) 49 国見(長崎) 草津東(滋賀) 3-0 富山一(富山) 青森山田(青森)
第78回(平11) 48 市立船橋(千葉) 鹿児島実(鹿児島) 2-0 前橋育英(群馬) 富山一(富山)
第77回(平10) 48 東福岡(福岡) 帝京(東京) 4-2 滝川二(兵庫) 前橋育英(群馬)
第76回(平9) 48 東福岡(福岡) 帝京(東京) 2-1 丸 岡(福井) 藤枝東(静岡)
第75回(平8) 48 市立船橋(千葉) 桐光学園(神奈川) 2-1 徳島商(徳島) 静岡学園(静岡)
第74回(平7) 48 静岡学園(静岡)、鹿児島実(鹿児島)   2-2(延長) 東福岡(福岡) 初芝橋本(和歌山)
第73回(平6) 48 市立船橋(千葉) 帝京(東京) 5-0 奈良育英(奈良) 守山北(滋賀)
第72回(平5) 48 清水市商(静岡) 国見(長崎) 2-1 鹿児島実(鹿児島) 東福岡(福岡)
第71回(平4) 48 国見(長崎) 山 城(京都) 2-0 武南(埼玉) 市立習志野(千葉)
第70回(平3) 48 四日市中央工(三重)、帝京(東京)   2-2(延長) 国見(長崎) 市立船橋(千葉)
第69回(平2) 52 国見(長崎) 鹿児島実(鹿児島) 1-0(延長) 東海大五(福岡) 武南(埼玉)
第68回(平元) 48 南宇和(愛媛) 武南(埼玉) 2-1 前橋商(群馬) 国見(長崎)
第67回(昭63) 48 清水市商(静岡) 市立船橋(千葉) 1-0 前橋商(群馬) 暁 星(東京)
第66回(昭62) 48 国見(長崎) 東海大一(静岡) 1-0 四日市中央工(三重) 市立船橋(千葉)
第65回(昭61) 48 東海大一(静岡) 国見(長崎) 2-0 秋田商(秋田) 室蘭大谷(北海道)
第64回(昭60) 48 清水市商(静岡) 四日市中央工(三重) 2-0 宇都宮学園(栃木) 秋田商(秋田)
第63回(昭59) 48 帝京(東京)、島原商(長崎)   1-1(延長) 武南(埼玉) 藤枝東(静岡)
第62回(昭58) 48 帝京(東京) 清水東(静岡) 1-0 韮崎(山梨) 四日市中央工(三重)
第61回(昭57) 32 清水東(静岡) 韮崎(山梨) 4-1 帝京(東京) 守 山(滋賀)
第60回(昭56) 48 武南(埼玉) 韮崎(山梨) 2-0 古河一(茨城) 清水市商(静岡)
第59回(昭55) 32 古河一(茨城) 清水東(静岡) 2-1 韮崎(山梨) 岡崎城西(愛知)
第58回(昭54) 32 帝京(東京) 韮崎(山梨) 4-0 水戸商(茨城) 愛 知(愛知)
第57回(昭53) 32 古河一(茨城) 室蘭大谷(北海道) 2-1 八千代(千葉) 本 郷(東京)
第56回(昭52) 31 帝京(東京) 四日市中央工(三重) 5-0 北 陽(大阪) 浦和南(埼玉)
第55回(昭51) 31 浦和南(埼玉) 静岡学園(静岡) 5-4 帝京(東京) 八幡浜工(愛媛)
第54回(昭50) 29 浦和南(埼玉) 静岡工(静岡) 2-1 愛 知(愛知) 広島工(広島)
第53回(昭49) 28 帝京(東京) 清水東(静岡) 3-1 児 玉(埼玉) 0-0 相模工大付(神奈川)  
第52回(昭48) 28 北 陽(大阪) 藤枝東(静岡) 2-1 相模工大付(神奈川) 6-0 四日市中央工(三重)  
第51回(昭47) 24 浦和市立(埼玉) 藤枝東(静岡) 2-1 帝京(東京) 1-1 関西大倉(大阪)  
第50回(昭46) 24 市立習志野(千葉) 壬生川工(愛媛) 2-0 帝京(東京) 3-0 清水市商(静岡)  
第49回(昭45) 16 藤枝東(静岡) 浜 名(静岡) 3-1 浦和南(埼玉) 3-0 初 芝(大阪)  
第48回(昭44) 16 浦和南(埼玉) 初 芝(大阪) 1-0 広島市商(広島) 1-0 韮崎(山梨)  
第47回(昭43) 16 初 芝(大阪) 山 陽(広島) 1-0 広島工(広島) 1-0 遠 野(岩手)  
第46回(昭42) 16 山 陽(広島)、洛 北(京都)   0-0(再延長) 市立習志野(千葉) 3-1 韮崎(山梨)  
第45回(昭41) 16 藤枝東(静岡)、秋田商(秋田)   0-0(再延長) 浦和市立(埼玉) 3-1 神 戸(兵庫)  
第44回(昭40) 32 市立習志野(千葉)、明 星(大阪)   0-0(再延長) 京都商(京都) 新島学園(群馬)
第43回(昭39) 32 浦和市立(埼玉) 宇都宮学園(栃木) 3-1 仙台育英(宮城) 鎌倉学園(神奈川)
第42回(昭38) 32 藤枝東(静岡) 明 星(大阪) 2-0(延長) 豊田西(愛知) 浦和市立(埼玉)
第41回(昭37) 32 藤枝東(静岡) 浦和市立(埼玉) 1-0 明 星(大阪) 広島大付(広島)
第40回(昭36) 32 修 道(広島) 山 城(京都) 2-0 宮城工(宮城) 関西学院(兵庫)
第39回(昭35) 26 浦和市立(埼玉) 遠 野(岩手) 4-0 藤枝東(静岡) 秋田商(秋田)
第38回(昭34) 26 浦和市立(埼玉) 明 星(大阪) 1-0 神 戸(兵庫) 藤枝東(静岡)
第37回(昭33) 26 山 城(京都) 広島大付(広島) 2-1 教大付(東京) 明 星(大阪)
第36回(昭32) 25 秋田商(秋田) 刈 谷(愛知) 4-2(延長) 浦和西(埼玉) 明 星(大阪)
第35回(昭31) 25 浦和西(埼玉) 日立一(茨城) 3-2 仙台育英(宮城) 藤枝東(静岡)
第34回(昭30) 20 浦 和(埼玉) 秋田商(秋田) 4-1 韮崎(山梨) 宇都宮工(栃木)
第33回(昭29) 20 浦 和(埼玉) 刈 谷(愛知) 5-2 朝鮮人高(東京) 熊本工(熊本)
第32回(昭28) 16 東千田(広島)、岸和田(大阪)   1-1(再延長) 宇都宮工(栃木) 韮崎(山梨)
第31回(昭27) 16 修 道(広島) 韮崎(山梨) 2-1(延長) 上 野(三重) 刈 谷(愛知)
第30回(昭26) 16 浦 和(埼玉) 三国丘(大阪) 1-0 長 田(兵庫) 真 岡(栃木)
第29回(昭25) 16 宇都宮(栃木) 小田原(神奈川) 4-0 岸和田(大阪) 高知農(高知)
第28回(昭24) 16 池 田(大阪) 宇都宮(栃木) 2-0 刈 谷(愛知) 山口東(山口)
第27回(昭23) 16 鯉 城(広島) 上野北(三重) 2-0 池 田(大阪) 山 田(福岡)
第26回(昭22) 16 広島高師付中(広島) 尼崎中(兵庫) 7-1 甲府中(山梨) 水戸工(茨城)
第25回(昭21) 21 神戸一中(兵庫) 神戸三中(兵庫) 2-1 堺 中(大阪) 和歌山中(和歌山)
(昭18~20) 第二次大戦のため中断     
第24回(昭17) 第二次大戦のため中止     
第23回(昭16) 第二次大戦のため中止     
第22回(昭15) 16 普成中(朝鮮) 神戸三中(兵庫) 4-0 明星商(大阪) 滋賀師範(滋賀)
第21回(昭14) 16 広島一中(広島) 聖峰中(京都) 3-0 札幌師範(北海道) 湘南中(神奈川)
第20回(昭13) 16 神戸一中(兵庫) 滋賀師範(滋賀) 5-0 崇仁商(朝鮮) 広島一中(広島)
第19回(昭12) 13 埼玉師範(埼玉) 神戸一中(兵庫) 6-2 明星商(大阪) 豊島師範(東京)
第18回(昭11) 14 広島一中(広島) 韮崎中(山梨) 5-3 海星中(長崎) 埼玉師範(埼玉)
第17回(昭10) 12 神戸一中(兵庫) 天王寺師範(大阪) 2-1 刈谷中(愛知) 富山師範(富山)
臨時大会(昭9) 6 神戸一中(兵庫) 明星商(大阪) 5-3 御影師範(兵庫) 広島一中(広島)
第16回(昭8) 12 岐阜師範(岐阜) 明星商(大阪) 8-4(延長) 御影師範(兵庫) 京都師範(京都)
第15回(昭7) 12 神戸一中(兵庫) 青山師範(東京) 2-1 愛知一師範(愛知) 京都師範(京都)
第14回(昭6) 12 御影師範(兵庫) 愛知一師範(愛知) 6-1 京都師範(京都) 広島一中(広島)
第13回(昭5) 9 御影師範(兵庫) 広島一中(広島) 3-2 青山師範(東京) 堺 中(大阪)
第12回(昭4) 9 神戸一中(兵庫) 広島師範(広島) 3-0 市岡中(大阪) 東高師付中(東京)
第11回(昭3) 8 御影師範(兵庫) 平壌高普(朝鮮) 6-5(延長) 青山師範(東京) 明星商(大阪)
第10回(昭2) 8 崇 実(朝鮮) 広島一中(広島) 6-1 東高師付中(東京) 都島工(大阪)
(大15) 大正天皇崩御のため中止     
第9回(大14) 8 御影師範(兵庫) 広島一中(広島) 1-0 京都師範(京都) 暁星中(東京)
第8回(大13) 22 神戸一中(兵庫) 御影師範(兵庫) 3-0 京都師範(京都) 池田師範(大阪)
第7回(大12) 18 御影師範(兵庫) 京都師範(京都) 5-1 神戸商(兵庫) 神戸一中(兵庫)
第6回(大11) 18 御影師範(兵庫) 姫路師範(兵庫) 4-0 神戸一中(兵庫) 桃山中(大阪)
第5回(大10) 18 御影師範(兵庫) 神戸一中(兵庫) 3-0 京都師範(京都) 関学高等(兵庫)
第4回(大9) 14 御影師範(兵庫) 姫路師範(兵庫) 3-0 明星商(大阪) 関学高等(兵庫)
第3回(大8) 12 御影師範(兵庫) 姫路師範(兵庫) 4-1 神戸一中(兵庫) 関学高等(兵庫)
第2回(大7) 10 御影師範(兵庫) 明星商(大阪) 5-1 姫路師範(兵庫) 奈良師範(奈良)
第1回(大6) 8 御影師範(兵庫) 明星商(大阪) 1-0 神戸一中(兵庫) 姫路師範(兵庫)
ページ上部へ戻る