第93回全国高校サッカー選手権大会都道府県別予選結果・出場校一覧

 第93回全国高校サッカー選手権大会の出場校一覧と都道府県予選のベスト4までを掲載しています。都道府県をクリックすると都道府県ニュースに移動します。

 2014年11月16日現在

 都道府県 優勝 出場回数 準優勝 ベスト4
北海道 北海道大谷室蘭  4年ぶり30回目   旭川実業 札幌大谷  北海道大谷室蘭 旭川実業 東海大四
青森  青森山田 18年連続20回目   八戸学院野辺地西   青森山田  八戸学院野辺地西  三沢商 三本木農 
岩手  遠野 2年連続24回目  盛岡商   盛岡商  遠野  花巻東 専大北上 
秋田 新屋  初出場   西目 西目 秋田南  新屋 秋田商
山形 東海大山形  初出場  新庄東  東海大山形   新庄東  米沢中央  羽黒
宮城 聖和学園 3年ぶり2回目  宮城県工  仙台育英   宮城県工  仙台城南    聖和学園
福島 尚志  3年ぶり6回目  富岡   尚志  富岡 福島工  帝京安積 
東京A  都立三鷹 7年ぶり2回目   堀越  三鷹  修徳 堀越 東京農大一
東京B  國學院久我山 2年連続6回目  実践学園   東久留米総合  國學院久我山  実践学園  保善
千葉  流通経済柏 4年ぶり4回目  市立船橋   市立船橋 八千代  習志野  流通経済柏 
茨城  第一学院 初出場  鹿島   鹿島学園 第一学院   水戸桜ノ牧 鹿島 
栃木 矢板中央 2年連続6回目  佐野日大  矢板中央 佐野日大 宇都宮白楊

足利工大附

群馬  前橋育英 2年ぶり18回目   前橋商  前橋育英  桐生一   前橋商  伊勢崎商  
埼玉  昌平 初出場   市立浦和  昌平 西武台  浦和東  市立浦和 
神奈川  日大藤沢  7年ぶり4回目 厚木北  麻布大附  厚木北   日大藤沢 桐蔭学園 
山梨  山梨学院  3年ぶり4回目 帝京三   山梨学院  甲府商  日本航空  帝京
新潟  開志学園JSC   初出場   加茂暁星  開志学園JSC  北越 新潟工   加茂暁星
長野  都市大塩尻 3年ぶり3回目  上田西   上田西 創造学園  松商学園  都市大塩尻 
富山 水橋   4年ぶり6回目 高岡一   高岡一 富山商   富山一  水橋
石川 星稜 16年連続25回目  遊学館  星稜   鵬学園  金沢 遊学館 
福井 丸岡 3年連続27回目  北陸   丸岡  啓新  福井工大附福井 北陸 
静岡  静岡学園  4年ぶり11回目 藤枝東  静岡学園  藤枝東  浜松開誠館  藤枝明誠 
愛知  中京大中京  3年ぶり14回目 東邦  東邦  東海学園  岡崎城西  中京大中京 
岐阜  岐阜工  2年連続25回目   帝京可児  帝京可児  各務原 大垣工   岐阜工
三重  宇治山田商 初出場  四日市中央工   津工 宇治山田商  三重   四日市中央工
滋賀 草津東  10年ぶり8回目   野洲  野洲  水口 守山北  草津東 
京都 京都橘 3年連続4回目 立命館宇治

京都橘

福知山成美

久御山

立命館宇治 

大阪  履正社  2年連続2回目   阪南大高  大阪桐蔭  履正社  阪南大高 金光大阪 
兵庫  滝川二 2年ぶり18回目  三田学園   関西学院  三田学園  報徳学園

滝川二

奈良  郡山  初出場 五条  郡山  平城  五條  一条 
和歌山  初芝橋本 2年連続13回目   近大和歌山  初芝橋本 近大新宮  和歌山北  近大和歌山 
鳥取  米子北 5年連続10回目  米子東   米子北 鳥取東  境  米子東 
島根  立正大淞南  3年連続14回目 大社   立正大淞南  大社   松江商  石見智翠館
岡山  作陽 2年ぶり22回目  玉野光南   作陽 玉野光南  倉敷工  明誠学院 
広島  広島皆実  2年連続11回目   如水館  広島皆実  山陽 如水館  広島観音 
山口  高川学園  3年ぶり22回目  聖光  高川学園 聖光  西京  山口 
香川  香川西 9年連続10回目  高松北   高松西  高松北 高松商  香川西
徳島 徳島市立  2年連続14回目  徳島北   徳島市立 鳴門  徳島科学技術  徳島北 
愛媛  松山北 5年ぶり4回目   済美 松山北  松山工  大洲   済美
高知  明徳義塾 4年ぶり5回目  高知商  高知商   高知工  明徳義塾  高知中央
福岡 東福岡  2年連続16回目   九州国際大付  東福岡

豊国学園

九州国際大付  折尾愛真 
佐賀  佐賀東 2年連続8回目   佐賀学園 佐賀東  唐津商  佐賀北   佐賀学園
長崎  長崎総科大附 3年連続3回目  海星   長崎総科大附 海星   長崎日大  鎮西学院
熊本  秀岳館  初出場  東海大星翔 大津  ルーテル学院   東海大星翔  秀岳館
大分  中津東 3年連続4回目  情報科学   大分南  中津東 大分雄城台   情報科学
宮崎  日章学園 2年連続11回目  宮崎日大    鵬翔 宮崎日大   都城工  日章学園
鹿児島 鹿児島城西   2年ぶり5回目 神村学園  鹿児島城西   神村学園  樟南  出水中央 
沖縄  前原  35年ぶり2回目 西原  前原  読谷   豊見城  西原


  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

ページ上部へ戻る