前橋育英高校(群馬) |第98回高校サッカー選手権チーム紹介

前橋育英高校サッカー部

第98回全国高校サッカー選手権大会出場48チーム紹介 

北海道・東北:北海 |青森山田 |専修大北上 |仙台育英 |秋田商 |山形中央 |尚志
関東: 明秀日立 |矢板中央 |前橋育英 |昌平 |市立船橋 |國學院久我山 |東久留米総合 |日大藤沢 |日大明誠
北信越・東海:帝京長岡 |松本国際 |富山第一 |鵬学園 |丸岡 |静岡学園 |愛工大名電 |帝京可児 |四日市中央工
関西:草津東 |京都橘 |興国 |神戸弘陵 |五條 |和歌山工
中国・四国:米子北 |立正大淞南 |岡山学芸館 |広島皆実 |高川学園 |大手前高松 |徳島市立 |今治東 |高知
九州:筑陽学園 |龍谷 |長崎総科大附 |熊本国府 | 大分 |日章学園 |神村学園 |前原

前橋育英高校について

、群馬県前橋市朝日が丘町にある私立高等学校で1963年創立。スポーツが盛んであり、野球部は夏の甲子園大会で優勝した実績を持つ。

前橋育英高校サッカー部について

1964年創部、高校選手権優勝1回、準優勝2回、ベスト4を4回と高校サッカー界を代表する強豪校だ。今年は昨年のレギュラーは1人もいない中、高校総体では青森山田に0-2敗退、プリンスリーグ関東5位、選手権でもライバルの桐生第一に勝利し6年連続で全国出場を決めた。最激戦区のブロックに入ったが、順当にいけば3回戦で当たる青森山田へのリベンジを果たせれば、2度目の全国制覇も見えてくる。

選手権出場回数

6年連続23回目

監督

山田耕介

主将

久林隆祐

部員数

140名(3年:51名 2年:41名 1年:48名)

チームフォーメーション

4-4-2

前橋育英高校2019年の成績

選手権都道府県予選

決勝:1-0 健大高崎
準決勝: 1-0 桐生一
準々決勝:6-1 前橋商
2回戦:9-0 伊勢崎工

高校総体(インターハイ)

決勝:2-1 健大高崎
準決勝:2-0 高崎経済大附
準々決勝:4-0 前橋商
4回戦:7-0 高崎

リーグ戦

プリンスリーグ関東5位

新人戦

 




過去の全国大会成績

全国高校選手権

全国高校選手権出場22回
優勝1回(17年度)、準優勝2回(14、16年度)、4強4回(98、99、01、08年度)
■18年度全国選手権
2回戦 2-0 宇和島東
3回戦 1-2 尚志
■17年度全国選手権
2回戦 5-0 初芝橋本
3回戦 1-0 富山一
準々決勝 3-0 米子北
準決勝 6-1 上田西
決勝 1-0 流通経済大柏
■16年度全国選手権
1回戦 3-0 明徳義塾
2回戦 0-0(PK5-3)市立船橋
3回戦 1-0 遠野
準々決勝 2-0 滝川二
準決勝 1-0 佐野日大
決勝 0-5 青森山田
■15年度全国選手権
2回戦 3-2 大津
3回戦 3-1 帝京
準々決勝 0-1 國學院久我山
■14年度全国選手権
2回戦 1-0 初芝橋本
3回戦 1-1(PK6-5)山梨学院
準々決勝 4-0 京都橘
準決勝 1-1(PK5-4)流通経済大柏
決勝 2-4(延長)星稜
■12年度全国選手権
1回戦 5-1宮古
2回戦 0-1鹿児島城西
■11年度全国選手権
1回戦 1-4神村学園
2回戦 4-0室蘭大谷
3回戦 1-1(PK1-4)流通経済大柏

高校総体

全国高校総体出場15回
優勝1回(09年)、4強3回(04、14、17年)
■18年全国総体
2回戦 0-3 大津
■17年全国総体
1回戦 7-0 三重
2回戦 3-1 東海大相模
3回戦 3-1 青森山田
準々決勝 1-1(PK4-2)京都橘
準決勝 0-1 流通経済大柏
■14年全国総体
1回戦 4-0 京都橘
2回戦 2-1 柳ヶ浦
3回戦 4-0 矢板中央
準々決勝 2-1 星稜
準決勝 0-1 大津
■13年全国総体
1回戦 1-1(PK3-5)米子北
■11年全国総体
1回戦 3-2東邦
2回戦 4-1筑陽学園
3回戦 3-1四日市中央工
準々決勝 0-4桐蔭学園

リーグ戦

18年プリンスリーグ関東4位
17年プリンスリーグ関東優勝
16年プリンスリーグ関東8位
15年プリンスリーグ関東2位
14年プリンスリーグ関東3位
13年プリンスリーグ関東1部優勝
12年プリンスリーグ関東1部6位
11年プリンスリーグ関東1部3位
10年プリンスリーグ関東2部4位

第98回高校選手権について

対戦相手・結果

1回戦:神村学園(鹿児島)

前橋育英高校2019選手権メンバーリスト

No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 高橋 怜士 3年 前橋FC
12 GK 内橋 壮一郎 3年 クラブ・ドラゴンズ柏
21 GK 牧野 虎太郎 2年 Wings U-15
2 DF 山田 涼太 3年 前橋FC
3 DF 並木 歩己 3年 前橋FC
4 DF 相原 大輝 3年 クマガヤSSC
5 DF 松岡 迅 3年 吉岡中学
13 DF 関 礼恩 3年 クマガヤSSC
16 DF 水上 翼 3年 ドリームスSC
22 DF 大野 篤生 2年 Wings U-15
24 DF 稲村 隼翔 2年 FC東京U-15深川
29 DF 中島 修斗 2年 NPO法人ワセダクラブForza’02
30 DF 岡本 一真 1年 横浜F・マリノスジュニアユース
6 MF 栗原 諒 3年 柏レイソルU-15
7 MF 千葉 剛大 3年 前橋FC
8 MF 山岸 楓樹 3年 大宮アルディージャジュニアユース
9 MF 倉俣 健 3年 tonan前橋U-15
10 MF 渡邉 綾平 3年 横浜F・マリノスジュニアユース追浜
14 MF 櫻井 辰徳 2年 東松山ペレーニアFCジュニアユース
15 MF 熊倉 弘達 2年 FCステラ
17 MF 西山 蓮平 3年 名古屋グランパスU-15
18 MF 吉澤 怜央 3年 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
20 MF 熊倉 弘貴 2年 FCステラ
25 MF 新井 悠太 2年 前橋FC
26 MF 白石 郁哉 3年 FC東京U-15むさし
27 MF 宮下 弥優 3年 レインボー若狭FCジュニアユース
28 MF 國分 健助 3年 鹿島アントラーズつくばジュニアユース
11 FW 中村 草太 2年 前橋FC
19 FW 久林 隆祐 3年 前橋FC
23 FW 我妻 岳 3年 鹿島アントラーズノルテジュニアユース

前橋育英高校に関するニュース一覧

ページ上部へ戻る