長崎総合科学大附属高校(長崎) |第98回高校サッカー選手権チーム紹介

長崎総科大附高校サッカー部

第98回全国高校サッカー選手権大会出場48チーム紹介 

北海道・東北:北海 |青森山田 |専修大北上 |仙台育英 |秋田商 |山形中央 |尚志
関東: 明秀日立 |矢板中央 |前橋育英 |昌平 |市立船橋 |國學院久我山 |東久留米総合 |日大藤沢 |日大明誠
北信越・東海:帝京長岡 |松本国際 |富山第一 |鵬学園 |丸岡 |静岡学園 |愛工大名電 |帝京可児 |四日市中央工
関西:草津東 |京都橘 |興国 |神戸弘陵 |五條 |和歌山工
中国・四国:米子北 |立正大淞南 |岡山学芸館 |広島皆実 |高川学園 |大手前高松 |徳島市立 |今治東 |高知
九州:筑陽学園 |龍谷 |長崎総科大附 |熊本国府 | 大分 |日章学園 |神村学園 |前原

長崎総合科学大附属高校について

長崎市にある1949年創立の私立高。造船の町長崎で長崎造船高等学校としてスタート。その後1978年に現在の長崎総合科学大学附属高等学校と名称を変更。長崎総合科学大学の付属高である。サッカー部・ヨット部(全国大会優勝2回)・野球部を強化指定クラブとしている。

長崎総合科学大附属高校サッカー部について

小嶺監督が指導して50年で最低の年と言われ、新人戦・高校総体予選でも結果が出なかったが、秋以降にチームが伸び、4年連続で全国出場を勝ち取った。絶対的エースのFW千葉、U-16日本代表に選ばれた梶原など能力の高い選手がおり、初戦を勝利すれば波に乗って上位進出する可能性を秘めている。

選手権出場回数

4年連続7回目

監督

小嶺忠敏

主将

高武大也

部員数

162人(3年:58名 2年:55名 1年:49名)

チームフォーメーション

4-3-3

長崎総合科学大附属高校2019年の成績

選手権都道府県予選

決勝:2-1国見
準決勝:3-0長崎日大
準々決勝:3-0鎮西学院
3回戦:6-0島原

高校総体(インターハイ)

準々決勝:0-1鎮西学院
3回戦:2-1大村工
2回戦:8-0佐世保南

リーグ戦

プリンスリーグ九州9位

新人戦

 




過去の全国大会成績

全国高校選手権

全国高校選手権出場6回
8強(17年度)
■18年度全国選手権
2回戦 1-0 浜松開誠館
3回戦 1-2 帝京長岡
■17年度全国選手権
1回戦 3-0 中京大中京
2回戦 2-1 高川学園
3回戦 1-0 青森山田
準々決勝 0-3 流通経済大柏
■16年度全国選手権
1回戦 2-0 桐光学園
2回戦 0-0(PK2-4)鹿児島城西
■14年度全国選手権
1回戦 0-1 中京大中京
■13年度全国選手権
1回戦 2-3 富山一
■12年度全国選手権
1回戦 0-0(PK5-4)常葉学園橘
2回戦 4-1 香川西
3回戦 0-1 東海大仰星

高校総体

全国高校総体出場3回
8強(17年)
■17年全国総体
1回戦 3-0 徳島市立
2回戦 4-1 東海大仰星
3回戦 1-0 尚志
準々決勝 1-2 流通経済大柏
■16年全国総体
1回戦 4-1 高知商
2回戦 0-1 滝川二
■12年全国総体
1回戦 1-1(PK6-7)高知

リーグ戦

18年プリンスリーグ九州7位
17年プリンスリーグ九州2位
16年プリンスリーグ九州優勝

第98回高校選手権について

対戦相手・結果

1回戦:丸岡(福井)

長崎総合科学大附属2019選手権メンバーリスト

No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 梶原 駿哉 2年 ティエラFC U-15
12 GK パク ソンジン 2年
21 GK 甲斐 健斗 3年 都城市立西中学
30 GK 内田 大輝 3年 シャルムFC熊本
2 DF パク ベグン 3年
3 DF 山口 敦樹 2年 スネイルSC
4 DF パク ジェヒョン 3年
5 DF 児玉 勇翔 1年 FC佐伯S-play・MINAMI
8 DF 横澤 瑠唯 3年 V・ファーレン長崎U-15
19 DF 千葉 駿也 3年 FC REALIZE鹿児島
22 DF 鐘江 悠 3年 三国中学
26 DF 坂井 洸士郎 2年 小倉南FCジュニアユース
28 DF 利根 悠 3年 クレフィオ山口FC
6 MF 高武 大也 3年 田主丸中学
13 MF 鶴田 快聖 3年 PLEASURE SC U-15
14 MF 別府 史雅 1年 ルーヴェン福岡FC
15 MF 藤田 和也 2年 GRANDE FC
16 MF 三浦 銀太 3年 伊丹FCジュニアユース
23 MF 中島 勇気 3年 島原市立第一中学
24 MF 林 流夏 3年 FC REALIZE鹿児島
25 MF 酒井 駿 3年 大分トリニータU-15
7 FW 安積 琉樹 3年 SAKURA UNITED FC
9 FW 岩永 空潤 2年 長崎南山中学
10 FW 千葉 翼 3年 筑後FCジュニアユース
11 FW 小田 晃暉 2年 太陽スポーツクラブ熊本
17 FW 国吉 シントク 2年 青梅市立西中学
18 FW 近江 光 3年 SCH FC
20 FW 島田 隼人 3年 島原市立第一中学
27 FW 小林 麗王 2年 小倉南FCジュニアユース
29 FW 吉岡 樹生 2年 FC雲仙エスティオールU-15

長崎総合科学大附属高校に関するニュース一覧

長崎総合科学大附属高校のニュース一覧

ページ上部へ戻る